Владельцев домашних электростанций освободят от уплаты НДФЛ на доходы от генерации энергии

Владельцев домашних электростанций мощностью до 15 кВт освободят от уплаты налога на доходы от продажи электрической энергии. Соответствующий законопроект 17 октября был принят Госдумой в первом чтении. Планируется, что налоговая льгота будет действовать до 2030 г.

Замминистра финансов Илья Трунин ранее пояснял, что граждане, которые установили у себя солнечную батарею или ветрогенератор, могут пользоваться энергией, только когда, соответственно, светит солнце или дует ветер, а эти условия, как правило, не совпадают. «Поэтому используется такая схема: вырабатываемая с помощью объектов микрогенерации электроэнергия сдается в единую энергосистему, ее объем учитывается, а впоследствии, когда человеку нужно электричество, он бесплатно получает эквивалентный объем электроэнергии в обмен на то, что было сдано. Предлагается, чтобы не возникало налоговых последствий, освободить стоимость электроэнергии, которая сдается, от НДФЛ», – говорил Трунин (цитата по «Интерфаксу»).

В феврале 2019 г. прошел первое чтение законопроект о микрогенерации, который позволяет владельцам домашних электростанций подавать электроэнергию в сеть и получать такое же количество энергии бесплатно. В Минэнерго считают, что это должно стимулировать установку солнечных, ветряных и водных станций в частном секторе. Новый законопроект освободит собственника станции от налогов за поставленное электричество.

Источник:

https://www.vedomosti.ru/business/news/2019/10/17/813987-dohodi-ot-domashnei

http://realty.classic.newsru.com/article/17oct2019/ndfl_energy

2 thoughts on “Владельцев домашних электростанций освободят от уплаты НДФЛ на доходы от генерации энергии

  1. Речь идет об электростанциях мощностью до 15 кВт. Предполагается, что вырабатываемая ими энергия будет подаваться в общую сеть, а их владельцы смогут бесплатно получать такой же объем электричества. Правительство разрешит гражданам продавать электроэнергию от домашних ветряных и солнечных электрогенераторов

  2. Собственно, об этом и говорит первый абзац статьи: «…Владельцев домашних электростанций мощностью до 15 кВт освободят от уплаты налога на доходы от продажи электрической энергии. Соответствующий законопроект 17 октября был принят Госдумой в первом чтении. Планируется, что налоговая льгота будет действовать до 2030 г….»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *