Безводная очистка солнечных панелей

Ожидается, что доля солнечной генерации к 2030 может достичь 10% от общей и весьма вероятно, что значительная часть солнечных ферм будет расположена в пустнынных районах, где солнца с избытком.

Однако накопление пыли на панелях или зеркалах является серьезной проблемой из за снижения выходной мощности до 30% в месяц. Поэтому, их регулярная очистка весьма важна.

В настоящее время на очистку суолнечных панелей расходуется около 10 млрд галлонов воды в год — количество, достаточное для обеспечения до 2 млн. человек.

Галлон (Обозначение gal) — мера объёма в английской системе мер, в зависимости от страны равна 4.55 литра в Англии и 3.79 литра в Америке.

Попытки очистки солнечных панелей без воды весьма трудозатратны и часто приводят к появлению необратимых царапин поверхности солнечных панелей, снижая их производительность.

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) разработали роботизированный метод безводной очистки удаления пыли с солнечных панелей, позволяя снижать затраты на транспортировку воды и трудозатраты, повышая общую эффективность.

Эта бесконтактная система использует электростатическое отталкивание, для отделения частиц пыли без воды и/или щеток. Для этого над поверхностью солнечной панели установлен электрод . Его электрический заряд отталкивает частицы пыли от панелей. Система может работать автоматически с помощью электродвигателя и направляющих по бокам панели.

 

Источник: https://news.mit.edu/2022/solar-panels-dust-magnets-0311

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *