Аэропорт Хельсинки нашел новый источник энергии

На крыше нового терминала аэропорта Хельсинки-Вантаа установлены солнечные батареи. Как сообщает компания Finavia, которая управляет финскими аэропортами, проект был реализован в рамках масштабной инвестиционной программы по обновлению Хельсинки-Вантаа стоимостью 1 млрд евро.

В ходе реновации и расширения аэропорта использование солнечной энергии поможет Хельсинскому аэропорту оставаться нейтральным по выбросам углерода. Поэтому установку солнечных батарей в Finavia называют стратегическим шагом. В компании утонили, что при идеальных погодных условиях парк солнечных батарей Хельсинского аэропорта сможет производить до 330 киловатт электроэнергии в час.

На следующем этапе оператор аэропорта установит солнечные батареи на стены парковочных пространств. Полученная энергия будет направлена на зарядку электромобилей. Предполагается, что, когда все батареи будут установлены и активированы, объем производства электроэнергии будет достигать до 750 киловатт в час при ясном небе. В этом случае Хельсинский аэропорт войдет в десятку предприятий Финляндии с самыми большими парками солнечных батарей.

«В Хельсинском аэропорту все электричество производится из возобновляемой энергии. Солнечные батареи, которые будут использоваться на крыше нового терминала, образуют 5% от общего объема производства электроэнергии. Остальное мы получаем от ветряков», — говорит технический директор Finavia Хенри Ханссон.

Источник: https://www.rbc.ru/spb_sz/15/03/2019/5c8b6cdf9a7947523747061b?from=from_main

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *