Солнечные Панели на Марсе

Марс далекая и еще малоизученная планета.

Потребовалось почти пол-года, чтобы долететь туда, используя сегодняшние технологии:  запущенный с Земли 30 июля 2020 марсоход-ровер «Perceverance»  — «Упорный/»Настойчивый» прибыл на поверхность Марса 18 февраля 2021. Для прохождения сигнала, загрузки команд с Земли до Марса требуется 13 минут  только в одном направлении. Температура ночью на «красной планете» может опускаются до -127 градусов по Цельсию.

В этих жестких условиях должны надежно работать все системы связи и управления, камеры, датчики, электродвигатели, не только марсохода, но и летательного аппарата «Ingenuity» — «Изобретательность», который был доставлен на Марс внутри «Perceverance», будучи установленным в его нижней части.

Электростанций на Марсе еще нет. Атомную станцию пока не строят. Единственное пока решение — электричество из солнца.

Солнечные панели, установленные на «Perceverance» и «Ingenuity» обеспечивают работу их систем, пусть и с ограничениями.

После зарядки батарей, проверок всех систем и доставки его на подходящую для старта площадку, «Ingenuity» был перемещен из марсохода-ровера «Perceverance» и опущен на поверхность Марса.

      

Это небольшой дрон-вертолет с винтами, с вращающимися в противоположных направлениях. Его вес всего 1.8кг. Это связано с тем, что плотность воздуха на Марсе составляет всего 1% от земной и для подьема  «Ingenuity» там требуется более легкий вес, более широкие лопасти и скорость их вращения — около 2400 об/мин.

Для зарядки батарей, питающих электродвигатели, системы связи и управления на «Ingenuity»  установлена матрица солнечных панелей.

Неделю назад  «Ingenuity» совершил первый полет над поверхностью Марса.

 

Его пришлось несколько раз откладывать, так как после заряда батарей и предполетных тестов обнаружились ошибки и пришлось загружать новое программное обеспечение для успешного полета. Учитывая удаленность и скорость прохождения сигнала, это заняло время и отложило старт.

Меньше минуты провисел он над поверхностью Марса на высоте не более 3 метров.  Внутри «Ingenuity» символично находится кусок материи-обшивки с самолета братьев Райт, которые совершили первый контролируемый полет на Земле в 1903 году.

Но это большой шаг. Впереди — новые полеты, позволяющие заглянуть в недоступные для марсохода-ровера уголки Марса.

И электричество из солнца позволяет это делать и дерзать «Dare mighty things…»

Источник: https://www.nasa.gov/feature/jpl/6-things-to-know-about-nasas-ingenuity-mars-helicopter

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *