Перовскит: востребованный материал для солнечных панелей

Ячейки, содержащие тандемную пару фотоэлектрических соединений с разными пределами поглощения могут значительно повысить эффективность солнечных панелей для целей «чистой зеленой энергии».

Jeff Hecht

26 апреля 1954 The New York Times провозгласила светлое будущее на своей передовице: «Бесконечная энергия Солнца захвачена батареей, использующая ингредиент песка…» Потребовалось немало времени, чтобы пройти этот путь, но сегодня наша цель — генерация половины мировых потребностей электричества из энергии солнца к 2035, выводя природные ископаемые из процесса генерации электроэнергии в сеть…

Кремниевые ячейки, используемые в солнечных панелях имеют ограничения. Теория говорит, что предел их излучения — максимальная доля падающей солнечной энергии p-n перехода, которая может быть преобразована в электрическую энергию, не превышает 29,5% при нормальной солнечной интенсивности. Лучшая, на сегодня, измеренная в лаборатории, эффективность преобразований, составила 26,7%, что требует гетероструктуры кремния, эффективность лучших образцов простого p-n моноперехода — 26,1%.

Лучшее значение эффективности преобразования современных промышленных образцов составляет 23,4%, практический предел этой технологии — 24,5%. Превышение предсказанных пределов эффективности в 26% при массовом производстве и 27,5% , в лабораторных условиях, потребует новых материалов и технологий, таких как мультипереходные солнечные ячейки или ухищрения, такие как дополнительная подсветка ячеек сфокусированным солнечным светом, во много раз интенсивнее естественного.

Технологии, включающие Ш-V полупроводники и трюки с концентрацией солнечного света выглядят слишком дорогими для практической масштабной генерации энергии, по крайней мере, в ближайшей перспективе.

Лучшими вариантами представляются комбинации нового семейства материалов, называемых перовскит с новыми структурами двух или более материалов, вместе имеющих большую способных поглощать солнечный спектр.

Революция перовскит

 

«Перовскит получил массу внимания в последний год или около того…» говорит Нэнси Хэегел, директор центра материаловедения в NREL. Слово перовскит происходит от формы титаната кальция (CaTiO3) , впервые обнаруженного в Уральских горах в России и ныне широко используемого для большого семейства материалов, которые которые имеют одинаковую кристаллическую структуру.

Перовскит впервые включился в фотоэлектрическую гонку в 2013 с эффективностью 14% — значением достигнутым для кристаллического кремния с монопереходом в 1977. Сейчас эффективность лучших образцов ячеек перовскита достигла 25,5% — это немного позади лучших образцов кремния с монопереходом, что делает перовскит очагом разработки новых фотоэлектрических материалов.
Однако, эффективность — не единственное преимущество перовскита. Способность наносить перовскит в виде тонких пленок на другие материалы, в отличие от кристаллов кремния, уменьшает количество материала, необходимого для создания перехода. Это также позволяет формировать солнечные ячейки с мультипереходами, что помогает обойти физическое ограничение, называемое пределом излучения, который ограничивает способность монопереходных кремниевых ячеек генерировать электрический ток.
Это важно для NREL и других разработчиков из области возобновляемой энергетики, поскольку могло бы подтолкнуть к более эффективной генерации  электричества из солнечной энергии в больших масштабах и уменьшить выбросы от испоользования природных ископаемых в качестве топлива.
Способ обойти предел излучения — наложение нескольких фотоэлектрических переходов с разной полосой пропускания в стопку-сэндвич, чтобы свет мог пройти через более, чем через один из них. Переход с самой большой полосой пропускания нужно расположить сверху, чтобы он поглощал самые короткие длины волн и передавал длины волн с более низкими полосами пропускания, которые имеют более длинные длины волн. Следующий переход поглощает свет с большей энергией, чем его полоса пропускания и передает остальной.
Каждый переход в серии тандемных слоев захватывает фотоны с энергией, выше, чем его полоса пропускания и пропускает далее более низкие энергии фотонов.
Слои (сборки) таких тандемных переходов собирали бы долю световой энергии, которую они поглощают и использовали ее для генерации электрического тока.
Тандемные ячейки не расходуют всю энергию на выработку тока,
большая часть энергии будет потеряна, но не настолько, как в случае  моноперехода. В теории, тандемная ячейка с двумя переходами может преобразовывать до 42% энергии падающего солнечного света в электрический ток, тандемная сборка с тремя переходами может преобразовывать до 49% в электричество, а бесконечное число переходов способно преобразовать до 68% энергии света в электричество.

На практике, поглощение и другие потери ограничивают эффективность. До сих пор, наилучшая эффективность преобразования, продемонстрированная при укладке шести фотоэлектрических переходов из дорогостоящих III-V соединений, составляла 47,1% — это было достигнуто при концентрированном солнечном свете, в 143 раза превышающем нормальную плотность мощности.

Наилучшая эффективность преобразования энергии с шестипереходными ячейками при нормальном солнечном освещении «как есть» в NREL составила 39,2%. Энергоэффективность ячеек с 3-мя и 4-мя переходами, предлагаемые сегодня на рынке компанией SolAereo Technologies (Альбукерке), для таких применений, как энергоснабжение космических аппаратов, составляет от 30% до 33%.

Оптимизируя материалы

Перовскиты хорошо подходят для многопереходных ячеек, и их потенциал для производства по рулонной технологии привлекателен, поскольку обеспечивает простоту изготовления и невысокий расход материалов. Перовскиты с широкой полосой пропускания могут быть нанесены в качестве верхних слоев как на кремний, так и на другие перовскиты с более низкой полосой пропускания. Недавно компания Oxford PV (Великобритания) сообщила о рекордной эффективности в 29,52% для тандемного перовскита на кремниевых солнечных элементах. Компания ожидает коммерческие образцы к лету 2022 года.

В дорожной карте фотоэлектрических технологий на 2020 год отмечается, что перовскитные солнечные элементы являются единственной поликристаллической тонкопленочной технологией, обеспечивающей КПД более 20% и ширину запрещенной зоны не менее 1,7 эВ. Сочетание этих широкополосных материалов с узкополосными материалами, такими как кремний, могло бы привести к созданию высокоэффективных тандемных солнечных элементов для выработки электроэнергии.

Но проблемы остаются. К примеру, все эффективные фотоэлектрические перовскиты содержат свинец. Хотя его количество невелико, а солнечные элементы обычно остаются запечатанными/инкапсулированными, общественности довольно сложно продать  что-либо, содержащее свинец, как экологически чистую технологию.

Долговечность перовскитов на крупных солнечных электростанциях — еще одна проблема, которую можно было бы решить путем долгосрочных полевых испытаний стабильности. Их успешные результаты станут важным шагом к выходу на рынок.

Источник: https://www.laserfocusworld.com/optics/article/14213544/perovskites-the-hottest-material-in-solar-cells?utm_source=LFW%20Detectors&utm_medium=email&utm_campaign=CPS211215017&o_eid=7877D3200156D3B&rdx.ident%5Bpull%5D=omeda%7C7877D3200156D3B&oly_enc_id=7877D3200156D3B

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *